2019年11月19日 星期二

无良开发商违法违规欺诈购房款,拒不退款,请帮助讨回血汗钱


详细信息

意见标题: 无良开发商违法违规欺诈购房款,拒不退款,请帮助讨回血汗钱
意见内容: 郭彦辉投诉书 被投诉单位:洛阳万众房地产开发有限公司 联系电话:0379-69922222 销售顾问电话:17739035253 投诉人:郭彦辉 电话:13383889211 投诉事项:无良开发商违法违规欺诈购房款,拒不退款,请帮助讨回血汗钱 领导您好,我于2022年3月11日与该公司认购万众e家16楼1单元2003商品房,当时我们去看房子的时候该公司告诉我“只剩最后一套一口价特价房”今天不定就没有了,说房子买了肯定不后悔,往后绝对会升值,拿房源紧张,优惠过时,有升值空间来诱导我们交钱,而且新房拿学区房作为宣传,告诉我说一定能上这个学校,于是让我们交意向金,我一直认为的是交的一个诚意金,自始至终都没有告诉我说我这个是购房定金以及定金是退不了的。于是我们给中介转了1万元的诚意金,签合同的时候我们不在,是中介代签的,签了之后才发现认购书以及这个房款延期审批表上面都是霸王条款,这些我并不知情,其二,我不符合购房资格,首付不够,他们公司帮我办分期,流水不够,他们帮我想办法作假,我后来才知道这些都是违法的,于是跟开发公司沟通退款一事,他们态度强硬拒不退款,而且还骂人,简直是土匪行径,我们老百姓没有办法跟他们抗衡,所以只能向领导求助,我的诉求是要求该公司退还我的1万元购房款理由为:1,开发商并未按照国家规定,向本人履行《商品房买卖合同》及其附件等告知、说明义务;2,开发商涉嫌唆使造假的银行流水向银行贷款的违法行为;3、涉嫌故意对周边环境隐瞒不利因素嫌疑,4、涉嫌捂盘惜售及分批销售的违规行为6、涉嫌虚假宣传及欺诈的违规行为7、涉嫌偷税漏税的违规行为8、涉嫌未明码标价的违规行为9、涉嫌采用虚假的或使人误解的价格手段进行价格欺诈10、涉嫌违背十九大报告、捏造散布虚假涨价信息11、涉嫌存在霸王条款的违规行为 我对以上诉求负责任,誓要拿回自己的血汗钱,开发商的违法违规为什么要让我们老百姓来买单。现在到处都是疫情,挣一分钱真的不容易,家里等着用钱都有揭不开锅了,因为这个事,我经常失眠,精神一度崩溃,我不知道我还能顶多久,请领导一定要帮我主持公道!讨回血汗钱。
提交网民: 郭彦辉 提交时间: 2022-04-14

办理情况

答复内容: 您好,涉嫌虚假宣传的诉求,将转至西工局调查处理。另,根据《河南省消费者权益保护条例》第四十三条消费者和经营者发生权益争议提出申诉的,由以下有关行政部门受理:(六)因房地产、旅游、教育培训等问题的申诉,由住房与城乡建设、旅游、教育、人力资源和社会保障等部门受理。据此,建议您向主管部门,住房与城乡建设局投诉,由主管部门调查处理。
答复机构: bgs01 答复时间: 2022-04-18